Закон о финансировании выборов может искоренить партийную коррупцию
Политологи поддерживают предложение главы Конституционного суда РФ Валерия Зорькина ввести закон о финансировании выборов для предотвращения выборно-партийной коррупции, отмечая, что подобная норма может сделать политическую систему более прозрачной. Однако, по мнению некоторых экспертов, только лишь с помощью дополнительного законодательного регулирования проблему политической коррупции решить вряд ли удастся; нужно стремиться к увеличению влияния гражданского общества, которое и будет оценивать репутацию политиков.
Глава района в Подмосковье арестован за взятку под видом помощи храму
Суд арестовал главу администрации Луховицкого района Подмосковья Николая Исаенкова и его заместителя Николая Кускова, подозреваемых в получении 3 миллионов рублей взятки, переданной под видом благотворительного взноса на строительство храма, сообщила в четверг РАПСИ пресс-секретарь Мособлсуда.
<>
Главные новости
Поиск по ДНК и взыскание расходов с осужденных: правовые новеллы мая
Следователи при поиске пропавших без вести будут обязаны собирать геномную информацию близких родственников, а с осужденных начнут взыскивать в пользу государства расходы на проведение доследственной проверки. Торговые сети не смогут торговать просроченным молоком, а комиссии на перевод между своими счетами в разных банках отменят.
Минцифры предлагает разрешить иностранцам покупать сим-карты только по биометрии
Минцифры России разработан и размещен для общественного обсуждения законопроект, в соответствии с которым иностранцы смогут приобретать сим-карты только после регистрации в Единой биометрической системе.